零点棋牌游戏亲子
孩子骑车摔跤受伤医保拒报销 乐安县“五型”办回应_
日期:2019-07-18 18:01    编辑:admin    来源:零点棋牌游戏
乐安县□□五型办回复□□□:【乐安:孩子骑自行车摔跤受伤医保拒报销】:因李某未12周岁,此次行为属于违法行为,故不予以报销治疗费□。 一□□□、7月15日,江西

  乐安县□□“五型”办回复□□□:【乐安:孩子骑自行车摔跤受伤医保拒报销】:因李某未12周岁,此次行为属于违法行为,故不予以报销治疗费□。

  一□□□、7月15日,江西省□“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文92条。

  其中23条帖文证据相对充分□□、内容详实,已导入江西省□□□“五型”政府网络督办系统□□□,另有41条帖文转办相关职能部门,36条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:进贤县“五型办□□□、南昌市西湖区城管局□、南昌市西湖公安分局、新建区住建局、新建区望城镇人民政府、南昌县蒋巷镇人民政府、安义县人力资源和社会保障局□□、赣州市□□□“五型”办□□□、会昌县“五型”办□、宁都县“五型□□”办□、宁都县第四中学□□□、信丰县住房和城乡建设局□、于都县住房和城乡建设局□、于都县公安局□□□、南康区“五型□”办、上饶县□“五型”办、广丰区□□“五型□□□”办、弋阳县□“五型”办□□□、上饶县田墩镇人民政府、泰和县城市管理局□□、山庄乡人民政府□、吉州区教体局□、安源区凤凰街道办事处、莲花县人力资源和社会保障局、湘东区老关镇人民政府、丰城市上塘镇人民政府□□□、瑞昌市“五型”办、乐安县“五型”办等。

  1.九江□□:武宁县澧溪镇北湾村规民约不合理当地政府应予以纠正【转办单位□□□:武宁县“五型”办】

  2□□.吉安□:永新□:教师正常上课却被停发工资一年之久【转办单位:永新县“五型”办】

  3.南昌□□□:青山湖区罗家镇江南古镇社区物业问题【转办单位:青山湖区□□“五型”办】

  1.于都县住房和城乡建设局回复【于都县于都大道思源社区旁建筑工程不抑尘居民家中黄土飞扬无法生活】:已责令相关单位进行整改□□□,预计一周后整改完毕□。

  现场检查发现翡翠园项目南侧和西侧未安装抑尘设施,施工道路未及时清扫,导致天晴时灰尘较大□□。我局立即对建设、施工、监理单位下发了整改通知书,责令相关责任单位进行整改,确保达到建筑工地“六个百分百□□□”的要求。建设单位负责人当场承诺□□,他们将安排人员设置封闭围挡□□,安装抑尘设施,并对道路进行清扫冲洗。目前□□,该问题正在整改中。大约一周后将全部整改完毕。

  2.乐安县□□“五型□□□”办回复:【乐安□:孩子骑自行车摔跤受伤医保拒报销】:因李某未12周岁,此次行为属于违法行为,故不予以报销治疗费□□。

  2019年6月13日患者家属将第一次住院申请材料送至城乡居民意外伤害报销服务窗口,工作人员受理后,了解该患者未满12周岁骑自行车摔伤□□,□“因《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十一条之规定□□□:驾驶自行车、三轮车在道路上行驶的驾驶人必须年满12周岁”,故患者此次属于违法行为,根据抚州市人力资源社会保障局《关于印发抚州市城乡居民意外伤害保险试行办法的通知》抚人社字〔2017〕165号文件第三条□□,第3点规定“因打架斗殴、违法犯罪□、酗酒、吸毒、自杀、自伤自残、或抗拒依法采取的刑事强制措施”所产生的医疗费用不予报销,工作人员告知其本次住院不能报销原因,并将申请材料退回患者家属□。

  2019年6月26日患者家属将第二次后续住院申请材料送至城乡居民意外伤害报销服务窗口□□□,工作人员受理后□□□,根据住院材料诊断及治疗过程,得出结论本次住院属于第一次受伤后因外伤颅骨骨折造成的外伤性脑脊液鼻漏,便告知患者家属因本次住院属于第一次受伤的后续治疗,因第一次住院不能报销,故其所产生的后续治疗费用也不能报销,并将住院材料退回患者家属。

  3.南康区“五型□”办回复【南康区南水国际霸占规划路消防车无法进存隐患!】□□:待政府征收规划路时□,该围墙应无条件拆除。

  1、已明确红线是在规划路中间□□,围墙在红线、城南花园消防出入口是从这条规划路进出,搭建的围墙占用了规划路的一半□□,消防车进来以后无法掉头。

  处理意见□□:现按现状过渡期提出解决消防通道问题的方案,1、南水国际围墙上现有的门扩宽达到20米;2、城南花园现有的大门再继续扩宽2米,方便消防车的进出及掉头。如果双方不接受调处方案□,建议走司法途径。

  4.上饶县田墩镇人民政府回复【上饶县田墩镇湖潭村杨家畈无证塑料颗粒加工厂排放有毒气体】:责令其立即停产并限期拆除到位。

  经核实□□,杨家坂陈姓所办的颗粒加工厂近期私自搭电,利用晚上时间偷偷生产,工作组到了现场取证后,责令其马上停产并限期拆除到位□□,同时,联系供电部门断电到位。

  四、部分帖文已转到当地□□□“五型□□”办或职能部门,超过35个工作日尚未得到回复□:

  1、新建区望城新区丰和花园小区公农民公寓垃圾丢在大道边上造成周边环境污染【转办单位:新建区“五型”办】

  2、举报赣州市安远二中暑期违规补课,谋取暴利!!【转办单位□:安远县“五型”办】

  4、兴国县高兴镇文溪村丰田组叶某侵占集体土地18年整【转办单位□:兴国县“五型□”办】

  5、南城二中乱收费每学期40元订阅杂志却从来没有收到过【转办单位:南城县“五型”办】

  6、新余市御天城蟠龙居小区存在诸多待解决问题【转办单位□:渝水区“五型□”办】

  7、为何吉安市面向社会普通话测试原定于七月的测试推迟到九月【转办单位□□:吉安市“五型”办】

  9、遂川泉江镇人民路新城佳园C区消防存在很大安全隐患【转办单位:遂川县□□□“五型”办】

  12、婺源县紫阳镇齐家岸村道路存在重大安全隐患【转办单位:婺源县“五型”办】

  13、柴桑区第二小学校长助理廖某军恶意中伤孕妇【转办单位□□□:柴桑区□“五型”办】

  14、柴桑区柳林路沙河名城小区围墙外钢筋批发部和垃圾收购站躁音粉尘扰民问题依旧【转办单位:柴桑区“五型”办】

  15、丰城行政服务中心不动产窗口一干部收受中介红包为其□“特事特办”【转办单位:丰城市“五型”办】

  16□、咨询:宜春市对于艾滋病感染者有什么帮扶政策?【转办单位□□:宜春市卫健委】

  17□、鹰潭厨中厨餐饮店违规搭建导致严重噪音油烟污染相关部门执法不力【转办单位□:鹰潭市“五型□”办】

  18、鹰潭名仕府西区厨中厨-信江宴违规占用公共区域划分私家停车位【转办单位:鹰潭市□“五型”办】

  19、萍乡市区一路边公告牌高度不合规致行人遭受人身伤害【转办单位:萍乡市“五型□□□”办】

  20、芦溪县南坑镇大岭村存在未批先建情况违章房屋严重阻碍道路【转办单位□□□:芦溪县□“五型□□□”办】

  江西省正在大力开展“五型□□□”政府建设,对政府系统“怕、慢□□□、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生□□,维护百姓合法利益。网友有合理诉求□□□、建言和意见,可通过江西省□□“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映□□。

  本文仅代表作者个人观点,与凤凰网无关□□。提供该页内容是出于为广大网友提供参考信息为目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性□□,我们不对其科学性□□、严肃性等作任何形式的保证。用户不得用于任何商业目的,不得以任何方式修改本作品□,基于此产生的法律责任凤凰网江西频道不承担连带责任□。如有问题请联系。

  • 本类最新
  • 时尚
  • 新闻
  • 生活
  • 视觉
  • 微爱
返回顶部